Можно ли заложить квартиру с прописанными детьми

Можно ли заложить квартиру с прописанными детьмиСобственник квартиры имеет право распоряжаться своим имуществом самостоятельно в полном объеме. Если ему срочно нужна крупная сумма денег, он может обратиться в банк за получением кредита под залог недвижимости, не ставя в известность прописанных в его квартире жильцов. Финансовое учреждение рассмотрит заявку и обязательно проверит закладываемое имущество на предмет обременений. Одним из обязательных пунктов является проверка всех зарегистрированных жильцов. Чем это грозит потенциальному заемщику? Рассмотрим ситуацию более подробно.

Почему банк может отказать?

Большинство банков откажут в выдаче кредита при наличии прописанных несовершеннолетних детей, даже несмотря на высокую ликвидность жилья. Это связано со сложностями реализации имущества, где прописан ребенок, в случае, если у заемщика появятся проблемы с оплатой кредита.

Регистрация прав на нового владельца происходит после заверения сделки купли-продажи нотариусом. Но сотрудник нотариальной конторы не поставит подпись на документе, пока из квартиры не будут выписаны все жильцы. Если взрослых людей можно выписать по решению суда, то для выписки ребенка потребуется справка, куда он будет прописан после продажи заложенного имущества. В этом случае права детей защищены органами опеки и попечительства. Они могут быть выписаны принудительно, но этот процесс займет много времени. Долгий судебные издержки, лишние затраты на юридическое сопровождение, нежелание возможного покупателя квартиры ждать положительного решения суда и другие факторы часто становятся причиной отказа банков потенциальным заемщикам.

Нюансы законодательства

К сожалению, для семей с малолетними детьми, в ГПК РФ есть статья 446, гласящая, что судебные приставы имеют право выселить зарегистрированных жильцов, даже если это их единственное жилье. На это решение не влияет наличие прописанных пенсионеров, несовершеннолетних детей или инвалидов.

Если банки предпочитают отказать в займе при наличии прописанного ребенка в 50% случаев, то более мелкие финансовые структуры охотно идут навстречу потенциальному клиенту. Кредитные организации одобряют выдачу займа, если соискатель имеет:

  • В собственности другую недвижимость. Состояние имущества и его место дислокации не принципиально;
  • Родственников с жильем, не возражающих перепрописать несовершеннолетнего у себя;
  • Постоянное место работы с высоким окладом на протяжении последних лет.

В этом случае будет выдан кредит под залог квартиры с несовершеннолетними детьми.

Перечень документов

Кредитный эксперт обязательно попросит предоставить пакет бумаг:

  • Право собственности. Если соискатель не является единоличным владельцем имущества, то для получения денег под залог квартиры с прописанными детьми потребуется согласие других совладельцев;
  • Копии личных документов (паспортов и свидетельств о рождении) всех, кто зарегистрирован в залоговой недвижимости;
  • Справку о составе семьи (расширенную);
  • Документ об отсутствии наложенного ареста на жилье другими органами.

Если у вас все еще остались вопросы по поводу залог квартиры с детьми, свяжитесь с юристами компании «Форбикс», позвонив по номеру телефона 8 (495) 298-70-30 или оставляйте заявку на сайте. Мы поможем получить кредит от банка или частного инвестора на максимально выгодных для вас условиях! Обращайтесь!